XXVI международная объединенная научная конференция «Интернет и современное общество» (Internet and Modern SocietyIMS-2023)

26 – 28 июня 2023 г., Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге в рамках Недели технологий информационного общества с 26 по 28 июня 2023 г. состоится XXVI международная объединённая научная конференция «Интернет и современное общество» (Internet and Modern Society – IMS-2023), которая проводится ежегодно с 1998 г. Основные мероприятия будут проводиться в Университете ИТМО. Рабочие языки объединённой конференции – русский и английский.

Конференция названа объединенной, т.к. научная программа конференции консолидирует серию специализированных международных и российских научных конференций, симпозиумов, семинаров, круглых столов и других мероприятий, посвященных специальным вопросам развития цифровизации и информационного общества. Отдельные специализированные и проблемно-ориентированные мероприятия проводятся в сотрудни¬честве с партнерскими организациями и исследовательскими проектами.

ТЕМАТИКА

Программа конференции включает следующие направления исследований и разработок:

• цифровые трансформации в науке, образовании, культуре;
  • электронное здравоохранение;
  • электронное управление;
  • цифровая урбанистика;
  • киберпсихология;
  • компьютерная лингвистика, онтологии и средства представления знаний;
  • новые медиа и информационное общество;
  • цифровая экономика и электронный бизнес и другие.

В рамках объединенной конференции будут проведены традиционные специализированные международные семинары, включающие сессии на русском и английском языках:

• Цифровая урбанистика (Digital City – DCity2023);
  • Электронное управление (E-Governance2023);
  • Компьютерная лингвистика (Computational Linguistics – CompLing2023).

Программный комитет конференции особое внимание придает работе с молодыми учеными, аспирантами, магистрантами и студентами бакалавриата. С этой целью проводится молодежный симпозиум «Цифровые трансформации: перспективные социально-экономичес­кие и гуманитарные исследования».

Традиционно в программу объединенной конференции включаются и специализированных мероприятия по заявкам партнеров конференции и научных проектов.

В сотрудничестве с Санкт-Петербургским информационно-аналитическим центром планируется проведение круглого стола «Экосистема городских сервисов Санкт-Петербурга».

Планируется проведение научных мероприятий следующих проектов Российского научного фонда:

• Институциональная трансформация управления электронным участием в России (№ 22-18-00364)
  • Отложенное старение или поздняя взрослость в России: как цифровое развитие меняет статус пожилых в эпоху COVID-19 и неопределенности (№ 22-18-00461).

Осуществляются консультации с зарубежными партнерами конференции из Казахстана, Китая и Бразилии о проведении совместных мероприятий в очно-дистанционном формате.

Заявки на проведение специализированных мероприятий принимаются оргкомитетом конференции до 20 мая 2023 г.