В 2024 году основные мероприятия объединенной конференции IMS-2024 предварил выездной международный симпозиум Interactive Systems & Information Society Technologies (InterSys-2024), состоявшийся в Дубае 16–17 мая 2024 года.

Симпозиум был организован пятью университетами: Университетом ИТМО (Санкт-Петербург, Россия), Новосибирским государственным техническим университетом (Новосибирск, Россия), BITS Pilani (кампус в Дубае, ОАЭ), Jinan Institute of Supercomputing Technology (Шаньдун, Китай) и Federal University of Paraná (Куритиба, Бразилия).

На торжественном открытии симпозиума состоялась церемония зажжения лампады. После открытия с ключевыми докладами выступили Алина Юань, управляющий директор по Ближневосточному региону международной компании ABSEN, и Баласубраманьян Раман, профессор Индийского технологического института Рурки. Затем для участников симпозиума были проведены воркшопы по блокчейну и генеративному искусственному интеллекту представителями международных компаний FABC LCCTeam и Intel Corporation Ltd.

Научная программа симпозиума включила в себя 13 докладов, подготовленных авторскими коллективами из России, Китая, Объединённых Арабских Эмиратов и Индии. Представленные исследования были посвящены основным направлениям симпозиума: человеко-компьютерному взаимодействию и интерактивным технологиях в науке, образовании, здравоохранении, бизнесе, государственном управлении и гражданском обществе.

Симпозиум InterSys-2024 в Дубае представил собой площадку для широкого обсуждения современных информационных технологий и налаживания интернационального научного сотрудничества.

Вторая сессия InterSys-2024 состоится в Санкт-Петербурге во период проведения основных мероприятий конференции «Интернет и современное общество» (24–26 июня).

Подробнее о симпозиуме Interactive Systems & Information Society Technologies (InterSys-2024): https://ims.itmo.ru/intersys.html.